На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Вот что думают жители Испании о России. Честные ответы людей, которых застали врасплох.

Меня всегда жутко интересовало, с чем у иностранцев ассоциируются страны постсоветского пространства, в которых мы живем? Неужели Россия до сих пор кажется им огромной империей, где каждый пьет водку на завтрак, обед и ужин, вместо кошки заводит дома медведя, а по вечерам играет на балалайке? Неужто в Украине, по их мнению, ни одно мероприятие не обходится без сала, вареников, галушек и борща? А белорусы, небось, не видели в жизни ничего, кроме картошки? Это всё, конечно, предрассудки и устоявшиеся стереотипы, однако так ли далеки они от реальности?

Один энтузиаст решил создать уникальный фотопроект. Для этого он разгуливал по улицам солнечной Барселоны, делал потрясающие снимки жителей города и при этом спрашивал у них, что они знают о России. Чтобы люди не растекались мыслью по древу, автор проекта поставил им четкие рамки: нужно было сказать три слова, три первых ассоциации с этой страной. Это могут быть воспоминания, слухи, зрительные и слуховые образы: в общем, всё-всё, что сразу возникает в сознании. Посмотри, что приходит на ум эмоциональным испанцам, когда они слышат о России и русских. Некоторые ответы оказались для интервьюера вполне стандартными, а некоторые повергли в шок.

Герсон Пайярес Фигероа, 28 лет, актер
Ассоциации: Чехов, Станиславский, произношение.
«Сам я родом из Колумбии. Когда-то в детстве я не мог верно произнести традиционное "ерре", и мой друг сказал мне, что я совсем как русский (мол, у них такое произношение). Они так смешно говорят фамилию Станиславский — Ештанишлашки!»

Антонио Рей, 44 года, программист
Ассоциации: культура, гордость, необъятность.
«Нужно отметить справедливости ради, что русские — это добрый и культурный народ, которому есть чем гордиться. Например, культурой и традициями».

Роза Бардина Ногера, 77 лет, пенсионерка
Ассоциации: путешествие, Москва - Петербург, метро.
«Ой, я однажды потерялась в Санкт-Петербурге. Вышла утром из отеля, а на улице так красиво: речка, памятники. А я и не знаю, где я. Захожу в другой отель с просьбой вызвать полицию. Они улыбнулись, попросили документы и сказали, что в полицию не обязательно обращаться. В общем, помогли мне добрые люди».

Имма Муньос, 41 год, журналист
Ассоциации: Кремль, пуанты, «Михаил Строгов: курьер царя».
«Будете смеяться, но первое, что приходит на ум, - известный роман Жюля Верна. Представляю пустынную степь, по которой скачет на коне казак, и ничто не может стать преградой на его пути. Я влюблена в эту книгу еще с детства».

Меричель Маргенс, 31 год, переводчик, секретарь
Ассоциации: чай, индивидуальность, дружба.
«Есть у русских нечто особенное: это их индивидуальность. А еще после визита в Россию я пристрастилась к чаю и теперь не могу без этого напитка прожить и дня».

Жоэль Равентос, 38 лет, владелец интернет-магазина
Ассоциации: водка, икра, Уральские горы - граница между Европой и Азией.
«Водку мне приходилось пить только в компании русских друзей, обычно я таким не балуюсь. А икра ассоциируется с роскошью русских багачей, которых тут предостаточно».

София Парьенте Бусон, 40 лет, директор языковой школы
Ассоциации: коммунизм, крайности, деньги-душа.
«Я всегда любила русскую литературу, в ней есть душа. Как вообще у русских соединяются воедино деньги и душа? О студентах из тех краев могу сказать, что они всегда знают, чего хотят».

Педро Мануэль Агуайо, 64 года, официант
Ассоциации: хорошие люди, бизнес, страна, которую я бы посетил.
«В наш бар частенько заглядывают русские клиенты. Они буйные и проблемные? Миф это всё! Зачастую они вежливые и приличные. Вообще, для Испании очень хорошо, что они сюда приезжают».

Хавьер Видаль, 42 года, книготорговец, журналист
Ассоциации: фонетика, серьезность, ответственность.
«Первое, что бросается в глаза, когда работаешь с русскими, — их чрезмерная серьезность. А еще они демонстрируют удивительную ответственность, и мне это по душе».

Жофре Орта Антониоу, 39 лет, композитор и пианист
Ассоциации: контрасты, духовность, красота.
«Я люблю Рахманинова, могу хоть сейчас сыграть его прелюдии. Что касается русских представительниц прекрасного пола, то они очень женственны и умеют слушать».

Пилар Кастро Вальдивиа, 50 лет, консультант по недвижимости
Ассоциации: архитектура Москвы, страна-гигант, холод.
«Никогда не была в России, но читала о ней и смотрела документальные фильмы. Масштабы этой страны поражают!»

Джорди Серхс, 49 лет, директор Архива фотографии
Ассоциации: коммунизм, православная церковь, березовые рощи под снегом.
«Раньше мы не использовали слово Россия, только Советский Союз. Тогда в уме всплывали: военная мощь, красные звезды, коммунизм».

Эсперанза Пардо Боррель, 54 года, врач-стоматолог
Ассоциации: переход от коммунизма к капитализму, произведения искусства в метро, язык.
«Русский язык — довольно мелодичный. Вот только говорите вы слишком тихо».

Кильян Гарригос, 24 года, стилист-парикмахер
Ассоциации: роскошь, русский салат, толпы людей.
«Русские, с которыми я знаком, очень пекутся о своем внешнем виде. Они прям из кожи вон лезут, чтобы показать свою принадлежность к элите».

Элизабет Урпи Рафольс, 29 лет, дизайнер одежды
Ассоциации: матрешки, конструктивизм, Кандинский.
«Матрешка — символ женственности и романтизма, русский конструктивизм ассоциируется со свободой самовыражения, а Кандинского люблю еще с тех пор, как начала изучать искусство».

Видишь, насколько разнообразны мнения испанцев о такой великой и могучей стране, как Россия. Заметь, вопреки устоявшимся клише, что русские ведут себя неподобающим образом в других странах, многие жители Средиземноморья отзываются о них с теплотой и трепетом. Такие фотопроекты отлично демонстрируют, как на самом деле иностранцы относятся к той или иной стране. Заметь, тут ведь представлены люди разных профессий, возрастных категорий и гендерной принадлежности. А это может свидетельствовать о какой-никакой беспристрастности и чистоте подобных экспериментов.

Понравился пост? Если ответ положительный, можешь смело показать друзьям, что испанцы думают о России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх