На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Уникальные места в России для отдыха и туризма

Отдых в России — это огромные просторы, разнообразие ландшафтов и климатических зон от черноморских субтропиков до суровых красот Байкала. Отдых в России — это богатая многовековая история с уникальными обычаями и традициями. Отдых в России — это радушие и гостеприимство народов, населяющих нашу страну.

 

Безусловно, объехать полмира, побывать на всех модных курортах — это здорово. Но хороший отдых — это не всегда отдых за границей. Многие из нас ни разу не были на Волге, на озере Селигер, не знакомы ни с одним городом «Золотого кольца», не говоря уже об огромном количестве других уникальных мест, которыми так богата Россия.

 

Куршская коса (Калининград)

Куршская коса (Калининград)

Широкий пляж из мелкого кристаллического светлого песка на берегу Балтийского моря. Тянется вдоль посёлков Рыбачий, Морское, Лесное — всего 98 км, по кромке — хвойные леса.

 

Байкал (Иркутская область)

Байкал (Иркутская область)

Огромное озеро c байкальскими дюнами — километрами широких пляжей с мелким светлым песком.

 

 

Азовское море (Краснодарский край)

Азовское море (Краснодарский край)

Самое мелкое море в мире — глубина до 13,5 м. Несколько широких пляжей (косы до 25 км в длину) из мелкого ракушечника (песка). Здесь же масса школ сёрфинга.

 

Озеро Бросно (Тверская область)

Озеро Бросно (Тверская область)

Российский аналог таинственного озера Лох-Несс. 9 км в длину, 1,5 км в ширину. По легенде, на дне живёт чудище. Для тех, кто не боится, — чистая вода и песчаные пляжи.

 

Селигер (Тверская и Новгородская области)

Селигер (Тверская и Новгородская области)

Одна из самых развитых турзон с природными песчаными пляжами вокруг озёр, жильём на любой вкус и кошелёк. На месте снабжают всем необходимым: велосипедом, снастями для рыбалки, можно взять лодку и уединиться на островках (их более 160).

 

Анапа и Джемете

Анапа и Джемете

Название пригорода Анапы Джемете переводится как «золотые пески». Они и вправду такие! В Анапе — активная жизнь, в Джемете — размеренная, семейная.

 

Пляжи Каспийского моря (Астрахань, Махачкала, Дербент)

Пляжи Каспийского моря (Астрахань, Махачкала, Дербент)

В дельте Волги (где расположена Астрахань) и на берегу Каспия — широкие песчано-галечные пляжи, многие с термальными и минеральными водами.

 

Старая Русса (Новгородская область)

Старая Русса (Новгородская область)

Мёртвое море и Баден-Баден в одном флаконе — здесь один из лучших термальных курортов (9 источников, воду нужно пить, купаться в ней, мазаться грязями с высоким содержанием железа).

 

Убсунурская котловина, озеро Убсу-Нур

Убсунурская котловина, озеро Убсу-Нур

Граничащая с Монголией заповедная зона располагает пляжами вдоль озера, удивительно напоминающими морское побережье: широкая песчаная полоса, чайки, даже вода в озере солёная на вкус.

 

Онежское озеро (Петрозаводск)

Онежское озеро (Петрозаводск)

Лучшие пляжи Карелии. Песчаные, небольшие, но часто расположенные в лесной зоне (например, Онеги). Здесь особенно распространён парусный спорт.

 

 

Интересные экскурсионные маршруты

«Город мёртвых» (Северная Осетия)

Рядом с. Давгавс — старинный XIV в. комплекс из 99 двух- и четырёхэтажных склепов, окружённых живописными скалами.

 

 

Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край)

Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край)

Настоящее сафари по-русски. В биосферном заповеднике живут бурый и гималайский медведь, амурский тигр, кабан, кабарга, косуля, уссурийский баклан, дальневосточный лесной кот, амурский горал, пятнистый олень и многие другие.

 

Красноярские «Столбы»

Красноярские «Столбы»

Огромные вулканические столбы из безкварцевого гранита на правом берегу Енисея, в отрогах Восточных Саян. Всего около ста фигур причудливой формы, каждая из которых имеет своё название: Дед, Львиные Ворота и т. д. Возможны треккинг (здесь он называется «столбизм») и пешеходные турмаршруты по заповеднику.

 

Соловецкие острова

Соловецкие острова

В Соловецкий монастырь на Белом море с непростой историей ГУЛАГа едут иностранцы со всего мира. Он был построен в XV в., но долгое время использовался как лагерь особого назначения. И лишь в 1990 г. снова стал действующим мужским монастырём.

 

Крепость Нарын-кала в Дербенте, самом древнем городе РФ (Дагестан)

Крепость Нарын-кала в Дербенте, самом древнем городе РФ (Дагестан)

Эта древняя доарабская крепость на берегу Каспийского моря площадью 4,5 га была взята русскими во время Русско-персидской войны в 1796 г. С тех пор она сохранилась практически в идеальном состоянии.

 

Абрау Дюрсо

Абрау Дюрсо

От экскурсии на завод шампанских вин (не хуже французского винного туризма) до осмотра озера Абрау — самого крупного пресноводного озера Северного Кавказа.

 

«Каменный лес» на реке Лена (60 км от Якутска)

Сказочный лес из каменных столбов высотой несколько метров вдоль течения можно увидеть, подплыв к нему на лодке. 6 лет назад ЮНЕСКО включило его в список Всемирного наследия. Аналогичный лес (Шилинь) есть в Китае.

 

Места активного туризма

Карелия

Карелия

Основной вариант отдыха здесь — сплав по рекам на плотах и байдарках. В качестве дополнительной программы — осмотр Кижей, охота (водятся даже медведи!) и сбор даров леса — ягод и грибов.

 

Горный Алтай

Горный Алтай

Сюда едут иностранцы ради непревзойдённого конного туризма в живописных окрестностях. Вокруг Белухи — маршруты средней сложности, для начинающих и неопытных, на северном склоне — для профессионалов.

 

Путоранский заповедник (Таймыр)

Путоранский заповедник (Таймыр)

Активные экскурсионные туры и пешеходные прогулки по плато с обзором горной Арктики; лодочные маршруты с посещением водопада Китобо-Орон, каньонов и озёр-фьордов.

 

Домбай

Домбай

Летом в этой жемчужине горнолыжного спорта тоже сезон. Но не для лыж — для пеших подъёмов в горы, как в Альпах, чтобы насытить лёгкие целительным воздухом.

 

Кисловодск

Кисловодск

Это уникальное место, где можно не только покататься на горных велосипедах, но и полетать на параплане и паралёте, разгоняясь с горы (для России это редкость, обычно желающих полетать подкидывают тросом).

 

Гора Тхач

Гора Тхач (трансфер из Краснодара, Адлера, Майкопа)

Это место охраняет Международный фонд дикой природы. Можно подняться на высоту 2300 м — медленно, любуясь красотами или по-спортивному быстро. Инвентарь можно взять напрокат на месте.

 

Горная Адыгея

Горная Адыгея

Места, которые нельзя пропустить, — горный массив Фишт, живописнейший курорт Хаджох, водопады Руфабго и Мешоко и, конечно, знаменитые скалы — «хаджохские столбы».

 

Кольский полуостров

Кольский полуостров

По тундре и лесотундре на квадроциклах или джипах. Летом здесь солнце не садится за горизонт практически полтора месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх