На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Путешествие в страну Кеми

                                        

                                       "Вот таким ты увидишь Египет

                                        В час, божественный трижды, когда

                                         Солнцем день человеческий выпит

                                        И, колдуя, струится вода...»

                                         Николай Гумилев. Египет

Кеми - так называли древний Египет. Он давно притягивал словно магнитом.  Хотелось увидеть одно-единственное из сохранившихся Семи Чудес Света – Великую пирамиду на плато Гизе близ Каира, храм единственной женщины-фараона Хатшепсут, легендарную Долину царей, ставшую известной на весь мир, когда была найдена гробница фараона Тутанхамона со всеми сокровищами в ней, храмы в Луксоре и Карнаке...

    Видимо, мечта была настолько сильной, что стала постепенно становиться реальностью. И вот самолет разбегается по бетонной дорожке, оставляя внизу притихшую от мартовского весеннего холода столицу, и через три часа мы уже летим над Средиземным морем, приближаясь к огромному острову домов и храмов раскинувшейся на несколько километров 18-миллионной по количеству жителей  столицы Египта. Вдруг замечаешь, что под крылом самолета уже тянется пустыня – невысокие холмы и пески без конца и без края, а над ними раскаленное солнце.        Вдалеке блестит лента прорезавшего всю страну с юга на север Нила. Поражает безжизненность песчаной пустыни, кажущейся бесконечной, ведь всего небольшой процент территории страны освоен для жизни. А вот и благословенное Красное море – на самом деле абсолютно синее, а эту необычную синеву оттеняют желтые пески. Наконец, внизу Хургада, международный курорт, - на много километров протянувшаяся полоса отелей вдоль побережья.

      Всех нас обдает горячей волной нагретого воздуха африканской пустыни (+24 градуса в тени в середине марта). Аэропорт – как разбуженный улей многоязыкой толпы, но из него вытекают, четко формируясь, ручейки туристов, распределяясь по автобусам, везущим в отели. Каждый отель – это сказочное сооружение то в духе восточных сказок про Аладдина или Али-бабу, то в виде самых современных архитектурных изысков из стекла и бетона. А вокруг райский сад, благоухающий цветущим жасмином и массой других неизвестных цветов. Египет – один из основных поставщиков цветочных масел для французской парфюмерии, о чем вам непременно расскажут на парфюмерной фабрике в Каире. Для отдыха здесь есть все: теплое и чистейшее море и отличные пляжи с вигвамами из пальмовых листьев для защиты от палящего солнца, спортивные площадки для любых игр, мини-зоопарк, бассейн, дом здоровья со всем набором процедур и спортинвентаря, прекрасные рестораны, аллеи, казино, бары и т.д.

Наступает день экскурсии в Луксор и Карнак, и вот караван автобусов ранним утром тянется через пустыню к городу Кена, затем вдоль канала, прорытого параллельно Нилу.

Перед нами страна, встречи с которой ты так долго ждал. Величественная панорама долины с Дворцом Хатшепсут, Город Мертвых с его гробницами, остатки Луксорского храма, поражающие своими размерами и удивительной красотой. Бродя среди огромных колонн и скульптур фараонов Карнакского храма, чувствуешь себя песчинкой и благоговеешь перед величием гениев прошлого.

До каких высот человеческая раса доходила в своем развитии, - об этом можно только догадываться по этим удивительным памятникам архаической старины, от большинства которых остались только руины и не открытые еще подземелья. Молчит полуразрушенный колосс Мемнона, ранее произносивший оракульские ответы, а теперь он лишь немое свидетельство былого величия и мудрости. Осматривая две огромные статуи (высотой 16 метров), пытаемся представить, какой огромный храм был рядом.

    Даже во времена Отца Истории Геродота, описавшего прославленные храмы и пирамиды, многие из них уже были разрушены безжалостной рукой времени. Молчит и Сфинкс. И сам он стал еще большей загадкой.

Как пришел Египет к своим познаниям?

     Одна из гипотез говорит о том, что страну основали выходцы из Атлантиды. Цивилизация египтян как бы не имеет младенчества, она стразу стала возмужалой. Египтолог Уинчель утверждает, что «в эпоху Менеса (первого фараона) египтяне были уже цивилизованным и многочисленным народом». Открытый в ХIX веке германским археолого Эберсом папирус доказывает, что ни наши современные шиньоны, ни пудры, ни туалетная вода, ни зубной порошок не были секретом для египтян. Современные врачи могли бы найти полезное для себя, заглянув в «Медицинские книги» Гермеса, где содержатся терапевтические предписания. В труде Кенрика «Древний Египет» описано, с каким удивительным искусством бинты накладывались и переплетались на мумиях. Не было перелома в человеческом теле, которого не мог бы успешно вылечить врач-священнослужитель тех далеких дней.

     Сами египтяне признавали, что наука стала процветать в их стране только со времени Изиды и Озириса, которых они продолжали почитать как Богов, «хотя они появились как цари в человеческой форме. Говорят, что они построили города в Египте, остановили наводнение Нила, изобрели агрикультуру, употребление винограда, музыки, астрономии, геометрии».

Существует синхроническая таблица из Абидоса, которая благодаря гению французского ученого Шампольона была прочитана (как и многочисленные древнейшие папирусы). В ней перечислены все династии Египта, включая мифические времена, т.е. царства Богов (Озириса, Сета, Гора, Изиды и др.), причем выступают они в качестве действующих царей Египта с указанием периода царствования каждого из них. Этот список всегда находился в руках жрецов и сохранялся в тайне. Сейчас все это известно ученым-египтологам и описано в литературе, но гиды рассказывают вам только о хронологии династий, насчитывающих три-четыре тысячи лет.

Одним словом, если вас влекут тайны и загадки прошлых исторических эпох, то Египет в полной мере воздаст вам в этом устремлении. Вас повезут в Каир, на плато Гизе, к пирамидам и Сфинксу. Вы увидите удивительные сооружения, которые трудно описать, но они все еще впечатляют своим величием по истечении тясяч лет. Внешне пирамида символизирует творящее начало природы, а также иллюстрирует принципы геометрии, математики, астрономии и астрологии. Изнутри это величественный храм, в темных уединенных помещениях которого разыгрывались мистерии, а стены часто являлись свидетелями сцен посвящения членов царской семьи. Теперь пирамиды, словно забытые временем, шествуют через века и свидетельствуют об умении и искусстве древних.

Нет ни одной области человеческих знаний, в которой бы не были искусны древние египтяне. В этом можно убедиться, посетив Египетский Национальный музей в Каире, где хранятся скульптуры, предметы искусства, литературы (на папирусе), чеканки, ювелирных украшений и т.п., собранных в результате раскопок учеными многих стран. Все это расширяет наше представление об этой удивительной стране. Глядя на раскаленное солнце над песками Египта, любуясь нежными красками его закатов и восходов, начинаешь понимать, почему в те далекие времена это солнце было Богом. И еще долго под нашим северным холодным небом будет сниться эта сказочная страна, королева пустыни, гордо уединенная в своем зачарованном царстве, милостиво сотворившая чудо знакомства с нею.

Наталия Резник

 

Картина дня

наверх