На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Что мы знаем об Австралии?

Разумеется, первые ассоциации с этой страной — многочисленные кенгуру, скачущие по невероятным просторам, крокодилы, серфинг, здание оперы в Сиднее, бескрайний океан, жара и аборигены.

На самом деле, решив посетить Австралию, нельзя забывать о том, что это единственное государство на нашей «Голубой планете», которое занимает целый континент! Конечно, континент поменьше, чем Евразия, но все-таки! Так что попытаться увидеть всю Австралию за неделю — по меньшей мере, наивно. Только на прогулки по Сиднею уйдет несколько дней, а Большой Барьерный риф можно изучать месяцами и не переставать удивляться.

В первую очередь советуем вам определиться, что вас интересует больше — современные австралийские города или природа Зеленого континента? В первом случае вас ждут Мельбурн, Сидней и Брисбен, а во втором — удаленные уголки, острова, рифы, горы, реки и озера.

Напомним вам, что в Южном полушарии все наоборот и австралийский Новый год — очень жаркий праздник, который местные жители предпочитают проводить на пляжах. В любом случае, когда бы вы ни попали в Австралию, советуем вам проехаться по Большой океанской дороге с ее «12 апостолами», посетить один из многочисленных национальных парков страны, увидеть самый красивый мост континента Харбор Бридж, а также побывать на острове Фрейзер.

1. Большой Барьерный риф

Самая крупная достопримечательность Австралии. Здесь найдется занятие для всех. Хотите понаблюдать за акулами? Вам на Большой барьерный риф! Просто полежать на чистейшем пляже? Отлично, места хватит на всех! Снять дорогущий номер в отеле прямо на берегу? Есть и такие предложения! Всегда хотели освоить дайвинг? Лучшего места для этого просто не найти. Большой Барьерный риф удивительно разнообразен, притягивает как туристов, так и ученых.

Большой Барьерный риф

2. Сиднейский оперный театр

Это настоящая визитная карточка страны. Даже те, кто никогда ничего и слышал об австралийских достопримечательностях, обязательно видели это здание на фоне Сиднейского залива на открытках и туристических буклетах. Здание-раковина, строение, которое идеально вписалось в ландшафт, шедевр архитектурной мысли — как только не называют Сиднейский оперный театр.

Сиднейский оперный театр

3. Двенадцать апостолов

Эта живописная группа известняковых скал является наиболее часто посещаемой достопримечательностью, расположенной на знаменитой Великой океанской дороге в штате Виктория. Около Двенадцати апостолов даже был построен туристический центр. У путешественников пользуются популярностью прогулки на вертолёте над скалами. Кстати, «апостолов» не 12, а восемь — девятая скала обрушилась в 2005 году, не выдержав натиска волн.

Двенадцать апостолов

4. Улуру (Айерс Рок)

Это священное место для австралийских аборигенов, скала, возвышающаяся над остальной местностью, кирпично-красного цвета. Улуру известна древними наскальными рисунками и пещерами. Удобно, что неподалеку располагается курортный город Юлара и аэропорт, так что добираться до этой удивительной достопримечательности удобно и просто.

Улуру (Айерс Рок)

5. Голубые горы

Эти скалы на самом деле не голубые — такой эффект дают сизые испарения от покрывающих их эвкалиптовых лесов. Часть этой местности, тянущейся на запад от городской черты Сиднея, признана объектом ЮНЕСКО и Национальным парком. Туристам советуют начать знакомство с Голубыми горами из города Катумба, рядом с которым находятся водопады, пещеры и другие интересные уголки.

Голубые горы

6. Мост Харбор Бридж

Это самый крупный мост Сиднея и один из наиболее больших арочных стальных мостов планеты. Местная достопримечательность, украшение городского пейзажа и место притяжения для тысяч туристов. Особой популярностью пользуются прогулки по боковой арке на вершину моста, откуда открывается изумительный вид на мегаполис. Для подъема понадобится помощь инструктора и специальный костюм со страховкой.

Мост Харбор Бридж

7. Сиднейская Башня

Самое высокое здание города не может не привлекать внимание. Сиднейская башня не имеет ничего общего с телетрансляциями. Здесь находятся магазины, рестораны и другие развлекательные объекты. Самые острые впечатления принесет посещение выдвижной смотровой платформы, которая возвышается над Сиднеем на высоту 268 метров.

Сиднейская Башня

8. Национальный парк Какаду

На самом деле этот национальный парк получил имя не по названию птиц, а в честь племени аборигенов. Парк Какаду привлекает туристов удивительными ландшафтами и возможностью увидеть редких животных, птиц и рептилий. Археологов особенно интересуют две пещеры, где были найдены наскальные рисунки возрастом порядка 18 тысяч лет.

Национальный парк Какаду

9. Великая океанская дорога

Побывать в Австралии и не проехаться по самой живописной дороге в мире — большое упущение! Это 243 километра, которые тянутся вдоль океанского побережья в штате Виктория. Вдоль дороги также открыт пеший туристический маршрут. Помимо Двенадцати апостолов по Великой океанской дороге вам встретится много интересного, например, хребет Лок-Ард и Гротто.

Великая океанская дорога

10. Мыс Байрон

Самая восточная точка Зеленого континента, мыс, откуда открываются потрясающие виды на океанские просторы. Мыс Байрон, названный так еще известным путешественником Джеймсом Куком, украшен белоснежным маяком, спасшим от кораблекрушения немало моряков. Местность очень красивая и потому притягивающая многочисленных туристов.

Мыс Байрон

11. Пляж Бонди

Этот пляж находится всего в 10 километрах от центра Сиднея и ежегодно притягивает десятки тысяч людей. Здесь бегают трусцой, проводят интересные конкурсы и забеги, просто загорают, купаются и занимаются серфингом. Широкая полоса белоснежного песка и чистейшие океанские волны делают пляж Бонди одним из самых красивых на планете.

Пляж Бонди

12. Тюрьма Порт-Артур

Мало кто сейчас помнит, что в Австралию в свое время ссылали многочисленных каторжников. Одним из наиболее страшных мест заключения считалась тюрьма Порт-Артур, расположенная в Тасмании. Здание прекрасно сохранилось, вместе с церковью и часовней, так что стало настоящим музеем, отлично демонстрирующим, в каких условиях жили каторжники.

Тюрьма Порт-Артур

13. Дом Королевы Виктории

Сегодня в этом готическом здании, конечно, не живет британская королева, но истинно королевский шик прекрасно сохранился. Дом расположен в деловой части Сиднея и является популярным, вполне современным торговым центром. Посетить Дом Королевы Виктории можно по двум причинам — полюбоваться на его богатое убранство и заняться шопингом.

Дом Королевы Виктории

14. Собор Святого Павла в Мельбурне

Это крупнейший англиканский собор Мельбурна, величественное здание, куда можно прийти не только помолиться, но и полюбоваться уникальной отделкой и красивой архитектурой. Одно из самых заметных строений города, славится своим органом, который считается самым большим из всех построенных в XIXвеке.

Собор Святого Павла в Мельбурне

15. Горизонтальные водопады

Уникальное природное чудо, расположенное в северо-западной части Австралии. Горизонтальные водопады возникают только во время достаточно продолжительных приливных течений, когда мощные водные потоки проходят через узкие расселены между живописными скалами. Зрелище удивительное и завораживающее, созданное благодаря разнице в уровнях водяных потоков.

Горизонтальные водопады

16. Каменная волна

Взглянуть на это природное чудо приезжают каждый год не менее 140 тысяч туристов. Глядя на эту скалу, действительно кажется, что волна из океана каким-то образом оказалась посреди суши и застыла навсегда. Ученые считают Каменную волну уникальным скальным образованием, созданным природой из гранита, только вдумайтесь — 60 миллионов лет назад!

Каменная волна

17. Австралийский зоопарк в Квинсленде

Вы смотрели телепередачи о животных с ведущим Стивеном Ирвином, знаменитым охотником на крокодилов? Уверены, что смотрели! Австралийский зоопарк в городе Квинсленд связан с его именем, теперь им управляет вдова Ирвина. На территории зоопарка созданы удивительно комфортные условия не только для редких животных, но и для посетителей, которым есть чему удивляться и радоваться во время его посещения.

Австралийский зоопарк в Квинсленде

18. Тасмания

Вероятно, это самый необычный и живописный штат Австралии, расположенный на одноименном острове, на самом юге нашей планеты. Дальше только Антарктида и океан. Среди туристов Тасмания известна тем, что здесь ежегодно проводится регата из Сиднея в Хобарт, главный город Тасмании, а также гонки, собирающие зрителей со всего света. Уникальна и природа острова.

Тасмания

19. Песчаный остров Фрейзер

Аборигены, несколько тысяч которых проживало на этом острове до колонизации Австралии, называли его просто «Рай». И это неудивительно. Здесь невероятно красиво, природа осталась практически нетронутой и остров, расположенный у восточного побережья континента, продолжает привлекать туристов. Правда, сохранить нетронутыми удивительные «висячие» пресные озера, которыми славится Фрейзер, не удалось — уж слишком много желающих увидеть такую экзотику.

Песчаный остров Фрейзер

20. Парад пингвинов на острове Филлипа

Это зрелище, мимо которого никак не могут пройти миллионы туристов. В самом деле, тысячи маленьких пингвинов, которые массово маршируют в океанские волны и возвращаются на закате, причем каждый день практически в одно и то же время — что может быть интереснее! Обычно на остров Филлипа организовывают специальные туры, во время которых также предлагают посетить шоу с пингвином и Заповедник коал.

Парад пингвинов на острове Филлипа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх