На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Крымская неделя. Керчь



После 17-ти часового ожидания в очереди на паром, мы попали, наконец, в Крым.

Первое впечатление от Керчи - легкое разочарование. Нет, мы конечно знали куда едем и представляли, что нас ожидает. Дело в другом. Керчь - самый близкий крымский город к России. Я думал, что после присоединения тут моментально начнется движуха, хлынет приток российского бизнеса. Нифига: город как жил, так и живет - медленно, нерасторопно и без изменений. Наверно, для многих местных это в порядке вещей, но если мы говорим о каком-то потоке российских туристов или бизнесменов, которые (давайте не будем лукавить) живут все-таки в условиях получше, необходимо что-то менять.

Посмотрите внимательно на заглавную фотографию и мысленно уберите море слева. Говорит ли что-то в оставшейся части, что это вообще-то побережье?

Не хочется быть пессимистом и критиком, но из того что мы уже увидели за эти несколько дней, ясно одно - Крым ждет долгая и серьезная работа...



В городе Керчь есть гостиница "Керчь". В Дубне есть гостиница "Дубна". В Коктебеле - "Коктебель". Кроме названий сомнительной оригинальности у всех у них есть еще одно общее свойство - сомнительной оригинальности дизайн. Хотя наш номер в "Керчи" был еще ничего:

3.

Центр города и его "сердце" - это гора Митридат:

4.

На нее можно подняться по маленьким извилистым улочкам:

5.

Очень живописная дверь:

6.

На горе расположен Обелиск Славы - первый памятник, посвященный событиям Великой Отечественной войны на территории СССР:

7.

8.

9.

У меня в Лайтруме стоит плагин Matt's Deep Blue Sky, который усиливает голубое небо. У плагина есть три степени обработки. В последнее пару лет я им практически не пользуюсь, да и раньше-то пользовался только самой слабой степенью обработки, а тут вдруг решил вдарить по максимуму. Получилось весьма жовто-блакитно, решил так и оставить. Как-будто не наша планета:

10.

На пути к Обелиску Славы обнаружили бабулю, торгующую сувенирами. Она встречает туристов, как настоящий экскурсовод: рассказывает и показывает все что знает:

11.

В пятом веке до нашей эры на горе стоял акрополь Пантикапей. Сегодня от него остались руины, которые исследуют археологи и на которых любят греться под солнышком влюбленные:

12.

Вдоль набережной идет улица. Едешь по ней, едешь, а пляжей все нет. Только забор за которым судоремонтный завод.

Желтый кораблик в центре кадра - быстроходный двухэтажный паром из Анапы, начал ходить после присоединения Крыма:

13.

То что сначала кажется дельфинарием, на самом деле морской бассейн. Удобная штука: не нужно стен, крыши и огромных затрат на постройку:

14.

Крым цветет:

15.

Смешные корявые деревья - это каштаны:

16.

Церковь Иоанна Предтечи - старейший православный храм в центре Керчи. Местные им очень гордятся:

17.

Главная пешеходная улица Керчи - улица Ленина:

18.

Площадь Ленина:

19.

20.

В ожидании начала сезона в городе ставят палатки и сувенирные лотки:

21.

В 15 км от города на крайней южной точке Керченской бухты есть поселок Героевское. Тут установлен мемориал "Парус" в честь боев во время Великой Отечественной. Снизу он действительно выглядит как парус, но с высоты квадракоптера памятник приобретает новые формы:

22.

А это сам поселок Героевское:

23.

Камыш-Бурунский железорудный комбинат - некогда крупнейшее предприятие в Керчи, бывший комплекс по добыче и переработке железной руды. После распада СССР отрасль пришла в упадок, комбинат был остановлен и сейчас практически полностью уничтожен:

24.

Заехали на территорию пофотографировать. "Въезд свободный":

25.

Несмотря на разруху, чувствуется былое величие и масштабы производства:

26.

Судя по кучам с песком иногда тут все таки что-то происходит:

27.

Кран похож на механическую зверюгу:

28.

Забрался на ковш, испачкал футболку в мазуте - все ради вот этого кадра:

29.

Дань партнерам экспедиции. Это самые прозорливые люди, которые умеют выгодно инвестировать свои рекламные бюджеты:

30.

Через 40 минут на мотороллере приехал мужик, как оказалось сторож комбината. Узнав, что мы всего лишь фотографируем и ничего не воруем, он расслабился и даже попозировал для кадра. Рассказал, что недавно останки комбината купил украинский олигарх Ринат Ахметов и вроде как что-то планирует тут делать:

31.

Вернулись в Керчь. Прокатились по дворам. Где как ни в них можно увидеть настоящую жизнь:

32.

Мужики сидят играют в домино:

33.

34.

Выслушали жалобы, что рост цен в магазинах неадекватен росту пенсий:

35.

Другой мужик сказал, что его не волнует происходящее: он ловит в море бычков и уже как-нибудь семью прокормит:

36.

37.

Пока мужики играют в домино на одном конце двора, женщины сидят на другом. Налицо гендерный барьер:

38.

Приятные женщины, провели с ними полчаса за беседами о жизни. Настроение у них приподнятое:

39.

40.

Дороги в Крыму - жесть. Пока я не видел ни одной нормальной. У нас с собой Асфалайт: будет где разгуляться и внести наш посильный вклад в облагораживание полуострова:

41.

42.

Пользуясь случаем - спасибо Лендроверу, который предоставил нам автомобили для этих дорог (хотя между нами, мы сдали сюда задом с грунтовки):

43.

44.

На следующий день мы уехали из Керчи. Посетили мыс Казантип, прокатились по северному побережью, засадили одну из машин на Арабатской косе и вытаскивали ее больше 3 часов трактором из соседней деревни, попытались найти что-нибудь интересное в Феодосии и переночевали в Коктебеле. Обо всем этом читайте в следующем посте. Stay Tuned!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх