На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Это то, что нужно сделать каждому уважающему себя путешественнику!

 



У меня есть правило - в любом путешествии я обязательно поднимусь повыше... От смотровой площадки и террасы руфтоп ресторана до чего-то большего и настоящего... А именно - полета на самолете! Ведь по-настоящему красивые места нужно видеть сверху. Конечно интернет заполнен до отказа пластмассовыми картинками всего и вся снятыми с коптера, но есть особенные места, которые можно и нужно видеть самому! Тем более, что 10-15 минутный полет на маленьком спортивном самолете стоит совсем недорого.

Добро пожаловать в Хорватию! Это моя первая страна на Балканах, где я побывал этим летом. Сейчас начало августа, самое время работать и планировать свой барахатный сезон, когда туристов будет значительно меньше, а вода в море такая же теплая а закаты насыщенные и яркие. Лучшее время для путешествий - это отнюдь не жаркое лето!

В ближайшую неделю я хочу рассказать об Истрии, самой северном административном округе Хорватии. Расстояния здесь минимальные, поэтому прилетая в Пулу, уже через полтора часа вы оказываетесь в самой северной точке Истрии, но лучше начать знакомства с обзорного полета на спортивном самолете, в 10-15 минутах которого уже включена такая концентрация потрясающих видов, морского побережья, вот этих городков из сказок...

А если вы авиационный энтузиаст - то место, о котором сегодня пойдет речь, просто обязательно к посещению в Хорватии! Aeropark Vrsar - это спортивный аэроклуб и единственный авиационный музей в стране, который создан исключительно энтузиастами!

Полетели?!

2.


Aeropark Vrsar находится в 40 минутах езды от Пулы и от любого отеля на берегу моря.

Я летал дважды по 10-15 минут на двух типах самолетов.

1. Private Tomark SD-4 Viper
На этом типе ВС я летал впервые. Это двухместный легкомоторный спортивный самолет. Ощущения непередаваемые, но вот с точки зрения фотографа - огромная сферическая стеклянная кабина дает слишком много бликов.

3.

4.

5.

6.

2. Привычная четырехместная Cessna-172

7.

8.

9.

Маршрут полета примерно такой. Но допустимы небольшие отклонения по вашему желанию. Поэтому изучите то, что хотите увидеть в процессе полета особенно, может с разных ракурсов.

10.

Ровинь. Самый красивый город Истрии... Впрочем, определение "самый красивый" тут применимо к каждому второму городку на побережье, но Ровинь какой-то особенный.

Я поднялся на колокольню собора Св. Евфимии за день до полета, а сейчас увидел город с борта спортивного самолёта.

11.

Население этого городка всего 14 тысяч человек.

12.

13.

Соседний городок Врсар. С одной стороны - все этим прибрежные городки похожи между собой, но с другой - они же сказочно красивы!

14.

15.

16.

17.

Пореч (Porec), самый крупный туристический центр Истрии и Хорватии, расположен на западном побережье Истрии в одноименной лагуне протяженностью 25 км.

18.

19.

20.

21.

В Истрии скалистый берег, но практически вдоль всего берега проложены пешеходные дорожки и оборудованы очень уютные пляжи. Я не люблю песок, предпочитаю гальку, поэтому такие пляжи мне очень нравятся.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

Я остановился в одном из отелей сети Laguna - Hotel Laguna Molindrio. Уверенные современные 4 звезды. В сети Laguna есть разные отели - от 3 до 5 звезд.

32.

На внешней стороне бухты находится втрой отель Hotel Laguna Parentium, здесь я ужинал разок. Этот отель классом выше - 5 звезд.

33.

34.

Хотя на побережья много различных отелей, но все они утопают в зелени, нет ветра, очень комфортные ощущения.

35.

36.

Аэродром Vrsar находится на бергу самого настоящего фьорда:

37.

Посмотрите как красиво выглядит взлетно-посадочная полоса:

38.

Рассказ про Аэропарк и музей авиации ручной работы будет в следующий раз, в качестве спойлера несколько фотографий.

Это клуб. Книги и фильмы про авиацию, возможность совершить прыжок с парашютом, просто приятный лонж и коктейль с видом на самолеты. Отсюда не хотелось уходить!

39.

В ангаре настоящий Миг-21!

40.

41.

Если вы фанат авиации и будете путешествовать по Хорватии - внесите место в свои закладки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх