На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Что они сделали с ВДНХ!

 

Автор: Georgiy Rozov

Я как то вот в 2000-х годах первый раз попал на ВДНХ. Раньше только название слышал да по телевизору видел. И вот иду по этому символу города и советской эпохи и смотрю по сторонам. Да архитектура меня тогда поразила, хотя и местами разваливалась. Пространства, фонтаны, аттракционы. Но вот что мне врезалось в память намного сильнее, так это рынок и базар практически в каждом павильоне. Пришел в историческую достопримечательность, а ходишь по рынку. Говорили раньше то было еще хуже но мне хватило и этого чтобы засомневаться в нормальности и эффективности использования такого объекта Москвы.

И вот несколько дней назад очередной раз я прогуливался по территории ВДНХ. Вы знаете, так и хочется спросить, что же они сделали с ВДНХ?



 

И вот как все это происходило. В начале 2014 г. правительство Москвы стало единственным акционером ОАО "ГАО ВВЦ" и приняло решение вернуть ему историческое название – ВДНХ. По решению мэра Москвы Сергея Собянина, павильоны и территория ВДНХ стали использоваться по прямому назначению – для проведения выставок, открытия музеев и аттракционов.

Ведь теперь идешь по этому ансамблю как по современному месту развлечения и отдыха. Ощущение какого то стихийного места торговли нет. Все палатки аккуратные и малозаментые. Да и находятся там не барыги какие то со шмотками, а уместные в этом месте объекты общепита или развлечения.

 



 

Архитектурные объекты в отличном состоянии и не спроста же. Ведь в 2014 г. были выполнены первоочередные работы по ремонту и реставрации  24 исторических павильонов ВДНХ, находившихся в аварийном состоянии. Был восстановлен Зелёный театр. А вот уже в  2015 г. началась комплексная  реставрация исторических павильонов.

 



 

Посмотрите как прекрасно все украшено цветами и разнообразными декоративными элементами. Везде присутствует охрана, что лично мне добавляет комфорта во время отдыха.

Порывшись в интернете нашел точное определение того, что тут было - "шашлычная". Вот в СМИ так и пишут :

Всего за  год бывшая "главная шашлычная страны" вновь стала главным городским парком, в который  теперь приходит в 10 раз больше людей. Число отдыхающих на ВДНХ в выходные и праздничные дни возросло с 40 тысяч до 500 тысяч человек.

 



 

Там же вычитал некоторые планы на будущее, которые нас как отдыхающих ожидают. Вот смотрите, обещают, что в 2016-2018 году на ВДНХ откроется Центр национальных конных традиций, выставочный центр "РОСИЗО", Музей кино,  Государственный музей искусств народов Востока, музей "Моя история", центр "Космонавтика и авиация", национальный музейный центр атомной отрасли, "Городская ферма" для детей. Круто же! Я вообще любитель всяких музеев и культурных центров.

А направлялся я на самом деле в новую точку концентрации отдыхающих москвичей и гостей столицы - в "Москвариум". Странно, что так давно в таком крупном и зажиточном городе не было достойного океанариума.

 



 

Это современное сооружение конечно производит впечатление. Огромное здание и все посвящено океану. В каждом его уголке чувствуется технологичность и современность.

 



 

Чего стоят только водяные часы на входе. Видел такое в интернете, а сейчас вот внимательно рассмотрел и в реальности.

 



 

Хотя и "Москвариум" открылся уже приличное время назад, но народу тут не убывает. Много детей и молодежи.

 



 

Ощущается, что это место будет еще одним местом отдыха и досуга москвичей.

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Еще одна для меня особенность Москвы - это ее огромные зеленые парки. Ведь все же понимают, что парки, скверы и природные территории являются уникальным богатством города, которое принадлежит всем москвичам и является основным ресурсом для создания комфортной городской среды.

 



 

 

Сколько споров и разговоров идет в СМИ про все увеличивающуюся автомобильную удавку на "горле" города. Невозможно постоянно жить в "бетонных джунглях" и в смоге автомобильного дыма. Ну что же, радует, что о москвичах не забывают. Например вот перечень благоустроенных в последние годы "зеленых островков" на новом качественном уровне:

исторические парки культуры и отдыха (Парк Горького, Сокольники, Фили и другие);

80 крупных городских парков;

7 бульваров Бульварного кольца, Пушкинский и Новопушкинкий скверы;

20 скверов Садового кольца;

3 вновь созданных парка в Новой Москве;

более 80 природных территорий.

В жилых районах создан 161 новый парк – с детскими площадками, спортивными тренажерами и лавочками для отдыха.

 



Мне кажется это вполне себе достойный перечень. И вот уже возрождаются казалось бы, утраченные  традиции городского отдыха под открытым небом. За последние 5 лет для многих москвичей отдых в парке стал реальной альтернативой время­провождению в торговых центрах или еженедельным выездам на выходные на дачу.

По сообщениям в СМИ посещаемость крупных парков культуры и отдыха выросла более чем в 3,5 раза – с 10 млн. человек в 2010 г. до 36,8 млн. человек в 2014 г. Причем, в холодное время года в парки приходит не меньше людей, чем весной и летом.

 



 

Оно и не удивительно, жители больших городов всегда тянутся в природные резервации, если они хорошо обустроены и удобны для отдыха.

 



 

Я уже не говорю о том, насколько разрослась велосипедная инфраструктура города. Теперь у меня куча знакомых катаются по паркам на велосипедах чуть ли не круглый год.

 



 

 

 



 

 

 



 

Хорошо бы, чтобы и другие города страны подхватили эту моду на обустройство мест отдыха и досуга горожан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх