На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Размещение в Таиланде: где остановиться начинающим путешественникам

Давно хотели отдохнуть в Таиланде, но не знали где остановиться? А может быть вы уже знаете его вдоль и поперёк и можете что-то подсказать новичкам? В любом случае вам обязательно стоит ознакомиться, а может даже и опровергнуть в некоторых пунктах этот подробнейшей обзор вариантов размещения в Таиланде.

Гостевые дома и бунгало

Стоимость самого простого номера на двоих может значительно варьироваться в зависимости от региона. Цены стартуют от 150 Бат в отдаленных регионах, 200 Бат в Бангкоке и 400 Бат на более дорогих курортах. Туристические центры предлагают широчайший диапазон очень качественного жилья, где даже в самый разгар сезона можно найти что-нибудь подходящее.

Пансионы и хостелы Таиланда

Большая часть жилья эконом-класса в Таиланде приходится на пансионы и бунгало. Это небольшие удобные для путешественника отели, услуги которых почти всегда включают недорогой ресторан и безопасное хранилище для ценностей и багажа, доступ в Интернет (иногда даже Wi-Fi в номере) и туристический стол.

Многочисленные пансионы и бунгало могут быть подобраны под любой бюджет. Самые дешевые комнаты имеют внутри обычную двуспальную кровать, одеяло и подушку, а их стоимость колеблется от B150 до 300 за двух человек, в зависимости от местоположения и удобств. Подобная комната с ванной в номере и более стильной обстановкой обычно стоит B200–600, в то время как комнаты с кондиционером, ТВ и холодильником обойдутся в B350–1500. На севере Таиланда в прохладный сезон кондиционирование воздуха является излишним, а горячий душ гораздо более важен. В самых популярных туристических центрах туристические пансионы и хостелы всегда заполнены. При бронировании номера с вас скорее всего потребуют авансовый платеж. Опасайтесь того жилья, что предлагают вам таксисты и водители тук-туков. Они получают комиссию от владельцев хостелов, которая чаще всего включается в стоимость номера. Водитель будет уговаривать вас воспользоваться его предложением и скорее всего скажет, что ваш отель забит до отказа и бронь отменилась. Спекулянты прибегают к самым изощренным уловкам, чтобы уговорить туриста и получить за это деньги.

Начитывается около дюжины молодежных хостелов Таиланда достаточно высокого уровня, которые также можно забронировать заранее с помощью специального сервиса. Число современных шикарных общежитий постоянно растет, особенно в Бангкоке. Их цена может быть выше, чем у пансионов, но при этом вы получаете более комфортное жилье и качественный сервис, что немаловажно.

Бюджетные отели Таиланда

Тайские торговые представители и бизнес-туристы редко используют пансионы, выбирая вместо этого бюджетные отели с комнатами приблизительно за B150–600. Обычно управляемые китайскими тайцами, эти функциональные 3-4х этажные гостиницы присутствуют в каждом большом городе, часто около автобусной станции, или центрального рынка. Кровати тут достаточно большие, потому даже для пары будет достаточно снять всего одну комнату. Хотя комнаты тут достаточно чистые и комфортные, ресторана в бюджетном отеле скорее всего не будет, а многие из таких отелей часто преобразовываются под бордели.

Предварительное резервирование принято делать по телефону, но в этом нет особой необходимости, так как подобные отели редко заполняются. Единственное время, когда Вы можете испытать затруднения в поисках бюджетного жилья — период китайского Нового года.

Туристические отели Таиланда

Наиболее популярным и распространенным видом жилья в Таиланде являются туристические отели. Чаще всего их заказывают через дисконтные услуги и сервисы по бронированию жилья онлайн. Это действительно хорошая идея — зарезервировать отель в популярном туристическом районе заранее, особенно в течение пикового сезона.

Ставки для хороших отелей среднего уровня варьируются между B600 и B2000. За эту сумму вы можете ожидать весь комплекс услуг – кондиционер, ТВ и мини-бар в комнате, плюс местный бассейн, ресторан и даже ночной клуб. Многие местные отели не выдержали конкуренции, когда в Таиланд вторглись многонациональные роскошные операторы. Самые дорогие отели Таиланда принадлежат большим международным цепям: Sheraton, Marriott и Sofitel. Они широко распространены по стране и конкурируют с высококачественными отечественными группами, такими как Amari, Dusit и Centara. Эти отели Таиланда поддерживают премиальные стандарты по ценам около B3000, что намного меньше, чем Вы заплатили бы за эквивалентное жилье на Западе.

В Таиланде также растет количество чрезвычайно стильных небольших бутик-отелей, с шикарной минималистской обстановкой, исключительным обслуживанием и превосходными спа-услугами. Ночь в одном из этих бутиков вряд ли будет стоить менее B6000 — их часто выбирают молодожены для проведения медового месяца. Наибольшее количество бутик-отелей сосредоточено в районе Бангкока, Чиангмая, Ко Самуа, Кхао-Лака и Пхукета. Некоторые роскошные отели указывают ставки в долларах США, хотя Вы можете всегда заплатить в батах.

Частное жилье

Поскольку пансионы стали все более коммерциализированы и похожи на отели, многие туристы выбирают местное гостеприимство в традиционном стиле, останавливаясь дома у местных жителей. Комнаты в частном доме почти всегда простые и дешевые, в пределах B150 на человека. Туристов селят в гостевой комнате, приглашая на обед с семьей хозяина. Частное жилье дает беспрецедентное понимание жизни типичных тайцев (особенно в сельской местности). Здесь вам могут организовать культурную программу с походом на рисовые плантации, рыбалкой и знакомством с ремеслами. Это также отличный способ поддержать малочисленные сообщества, поскольку все Ваши деньги останутся в деревне. Такой вид проживания можно заказать заранее, воспользовавшись услугами туроператора, или специальным сервисом по бронированию жилья.

Национальные парки и кемпинг

Почти во всех Национальных парках Таиланда есть жилье для туристов, обычно включающее серию простых бетонных бунгало стоимостью около B600 . В номере есть несколько кроватей и общая ванная. Поскольку большая часть жильцов в таких местах — это тайские семьи и студенческие группы, чиновники парка иногда снижают цену для одиноких путешественников до B100 за кровать. В большинстве парков нет необходимости предварительного заказа, кроме выходных дней и национальных праздников.

Если Вы действительно хотите заранее забронировать номер, посетите веб-сайт национального парка, где может быть такая возможность. Если Вы приезжаете без заказа — просто регистрируйтесь в главном офисе, обычно смежном с туристическим центром. В нескольких парках частные операторы открыли недорогие пансионы в предместьях, где всегда можно остановиться на более выгодных условиях.

Кемпинги Таиланда

Вы также можете расположиться лагерем в национальном парке по номинальному сбору в B60 за палатку с двумя людьми. Некоторые национальные парки также сдают в аренду полностью оборудованные палатки от B150. Если Вы не планируете обширный тур по национальным паркам — кемпинг позволен почти на всех островах и пляжах, многие из которых являются национальными парками сами по себе. Вы можете просто остановиться и разложить тут свою палатку, сэкономив при этом на бронировании отеля.

Кемпинги Таиланда отдых, путешествия, таиланд

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх